Новости
14.8.2017
Сотрудники отдела экологического просвещения за...

Семинар проходил с 7 по 12 августа в рамках года экологии и Года особо охраняемых природных территор...

7.8.2017
Первая встреча бородатой неясыти на заповедной ...

5 августа этого года на территории южного участка заповедника была встречена одна из самых крупных с...

1.8.2017
Пятнистый олень на южном участке заповедника «К...

Автоматические фотокамеры, которые сотрудники заповедника используют для наблюдения за животными на ...



 
В случае ЧС (браконьерство, лесной пожар, рубка леса и т. д.) - звоните! +7(920) 887-57-97, (484-43) 2-19-32

Лишайники

Главная страница ›››  Биоразнообразие ›››  Лишайники

Список лишайников - Acrocordia gemmata

В списке виды расположены в алфавитном порядке, номенклатура видов приводится в основном по “Die lichenisierten Pilze Österreichs - eine Checkliste der bisher nachgewiesenen Arten mit Verbreitungsangaben” (Hafellner, Türk, 2001), с учетом работ других авторов (Santesson, 1993; Vitikainen, 1997).

№ Название вида лихенизированного гриба 
1. **Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal
2. **Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
3. Anaptychia ciliaris (L.) Körb. .
4. **Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
5. **Buellia erubescens Arnold
6. **Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb
7. *Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th. Fr.
8. **Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler .
9. Cetraria islandica (L.) Ach.
10. **Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th. Fr.
11. *Chaenotheca ferruginea (Turner ex Sm.) Mig.
12. **Chaenotheca trichialis (Ach.) Th. Fr.Nádv.
13. **Chaenotheca xyloxena Nádv.
14. **Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain..
15. Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.
16. *Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
17. *Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng. agg.
18. Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng.
19. *Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
20. Cladonia deformis (L.) Hoffm.
21. Cladonia fimbriata (L.) Fr. 
22. *Cladonia gracilis (L.) Willd.
23. Cladonia macilenta Hoffm.
24. *Cladonia mitis Sandst.
25. *Cladonia ochrochlora Flörke
26. Cladonia phyllophora Hoffm.
27. *Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
28. *Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg.
29. Evernia mesomorpha Nyl.
30. Evernia prunastri (L.) Ach.
31. Flavoparmelia caperata (L.) Hale
32. Graphis scripta (L.) Ach.
33. Hypocenomyce scalaris (Ach.) M. Choisy
34. Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
35. Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
36. **Lecania naegelii (Hepp.) Diederich .
37. Lecanora allophana Nyl.
38. **Lecanora conizaeoides Nyl. ex Cromb.
39. **Lecanora glabrata (Ach.) Malme
40. **Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
41. *Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
42. **Lecanora subcarpinea Szatala
43. *Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
44. *Lecanora varia (Hoffm.) Ach. - на коре дерева в ельнике неморальном, СУ, 27 III 2003, М. Сионова. Опр. Г. Урбанавичюс.
45. *Lecidella euphorea (Flörke) Hertel .
46. *Lepraria lobificans Nyl.
47. *Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
48. Melanelia olivacea (L.) Essl.
49. **Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
50. *Micarea prasina Fr.
51. **Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
52. *Opegrapha rufescens Pers.
53. **Opegrapha varia Pers.
54. **Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
55. Parmelia sulcata Taylor.
56. *Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
57. Peltigera didactyla (With.) J. R. Laundon
58. *Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm. agg.
59. *Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
60. Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
61. *Phaeophyscia ciliata (Hoffm.) Moberg .
62. *Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg.
63. *Phlyctis argena (Spreng.) Flot..
64. **Physcia adscendens (Fr.) H. Olivier
65. **Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
66. *Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
67. *Physcia stellaris (L.) Nyl.
68. **Physconia distorta (With.) J. R. Laundon
69.  **Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
70. **Placynthiella dasaea (Stirt.) Tønsberg
71. **Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P. James .
72. *Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch .
73. **Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
74. *Ramalina farinacea (L.) Ach.
75. **Ramalina fraxinea (L.) Ach.
76. **Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
77. **Rinodina exigua (Ach.) Gray
78. *Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vězda
79. *Tuckermannopsis sepincola (Ehrh.) Hale
80. *Usnea hirta (L.) Weber ex F. H. Wigg
81. *Verrucaria acrotella Ach.
82. **Verrucaria muralis Ach.
83. **Verrucaria nigrescens Pers.
84. Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E. Mattsson & M. J. Lai .
85. Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
86. *Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th. Fr. ex Rieber.